зимний домик из бытовки

Жилой домик на дачном участке можно построить, а можно обойтись техническим «боксом» для хранения садового инвентаря. Можно ограничиться сезонной его эксплуатацией, а можно оборудовать полноценное теплое жилье, куда вы с удовольствием будете приезжать зимой, чтобы провести выходные вдали от шумного и грязного города. Главное – домик можно не строить вообще! Его можно просто купить в готовом виде и адаптировать под любой их перечисленных вариантов использования. Речь о готовой бытовке (блок-контейнере), оборудованной необходимыми коммуникациями и современной отделкой помещения.

Выбираем бытовку под дачный домик

Действительно, все просто! Купили, привезли, установили на подготовленное основание, свайную конструкцию или легкий фундамент. Места на участке такой домик займет минимум, тратить время и деньги на доставку стройматериалов и оборудования, строительные работы и уборку территории после них – не нужно. Домик-бытовка устанавливается в течение нескольких часов и вам останется только подготовить и подвести к нему инженерные коммуникации (вода, канализация, электричество, газ).

В тоже время, необходимо понимать, что современный рынок быстровозводимых модульных домов многообразен, и не каждый блок-контейнер подойдет вам именно под дачу. При выборе подходящей его конструкции следует руководствоваться несколькими обязательными правилами:

  • Во-первых, ваша дача должна быть прочной, надежной и долговечной чтобы выдержать климатические перепады, влажность, ветер, пыль, химикаты, механические нагрузки (защита от взлома) и даже случайное возгорание. «Чистое» дерево в такой ситуации не слишком практично – лучше выбирать бытовку на основе металлического или профильного каркаса с антикоррозионной защитой, обшитого тонким металлическим листом, качественно обработанным деревянным брусом или прессованными сэндвич-панелями.
  • Во-вторых, конструкция домика должна предполагать установку дверей и окон, а также быструю прокладку необходимых инженерных коммуникаций с внешними выводами.
  • В-третьих, домик должен быть сразу готов к проживанию и иметь полноценную внутреннюю отделку (обшивка сайдингом, гипсокартоном, двухстороння сэндвич-панель и т.д.).

Наконец, у вас должен быть широкий выбор моделей бытовок по форме, габаритам, планировке, материалам внешней и внутренней отделки и расцветке, чтобы домик удачно вписался в имеющийся на даче ландшафт (эстетическая сторона – не последний аргумент). Кстати, некоторые модели предлагаемых на рынке бытовок под дачу имеют уже готовую планировку (кухня/жилое помещение/санузел), а в некоторых ее можно легко изменять и модернизировать, добавлять комнаты и технические пристройки и т.д.

Утепление бытовки под дачный домик

Москва, конечно, не Заполярье, и зима в регионе сравнительно мягкая. Тем не менее, если вы сразу не выбрали уже утепленную конструкцию домика-бытовки (сэндвич-панели обычно имеют межслойное утепление), то решить проблему утепления в быстросборном домике достаточно просто под проживание в холодное время года (как минимум, с ранней весны до поздней осени).

Для утепления блок контейнеров и быстросборных домиков рынок предлагает широкий выбор натуральных и синтетических утеплительных материалов. Самые простые, долговечные и экономичные – минеральная вата и пенопласт, которые не изменяют своих технических характеристик и теплопроводности долгое время. Еще более долговечны и износостойки стекловата и вспененный полипропилен (они несколько дороже).

Утепление сборного домика – процесс несложный: достаточно быстро снять плиты внутренней отделки, заложить и приклеить утеплитель на пол, стены и потолок. Сверху укладывается паро-/гидроизолирующая полиэтиленовая пленка, после чего плиты внутренней отделки устанавливаются на штатные места.

Теперь вам остается установить в домике электрообогреватель, дополнительно загерметизировать оконные и дверные проемы – и домик готов к холодной осени и мягкой зиме. Хотите добиться максимального эффекта? Установите домик изначально на свайную конструкцию и пространство под днищем домика заполните мелким гравием или щебнем (воздушная подушка), а внутренние стены дополнительно обшейте деревянной вагонкой. В этом случае вы сможете уверенно зимовать на даче даже в сильные морозы!

Если вы ищете домик-бытовку под дачу и хотите получить максимум комфорта и защиты при минимальных затратах времени, труда и денег, обратитесь в компанию «Универсал 36»! Специалисты компании предложат вам широкий выбор моделей модульных и быстросборных домиков в Москве, а также помогут доставить выбранную конструкцию на ваш дачный участок и установить его «под ключ»!