фундамент для бытовки

Если строительная бытовка должна пробыть на объекте 1-2 месяца, фундамент ей не нужен. Однако, чаще всего, процесс строительства требует не менее 6-12 месяцев - в этом случае несложный фундамент необходим для того, чтобы днище домика не страдало от коррозии, а пол не промерзал и не сырел. Аналогичная проблема возникает, когда блок-контейнер используется под стационарный дачный домик.

Выбор фундамента

Соорудить фундамент для бытовки на стройплощадке достаточно просто, и здесь не нужны особые строительные навыки, тем более, что это – временное сооружение и капитальный фундамент не предусмотрен по законам и стандартам. А вот временные фундаменты под бытовки могут быть разными.

Вариант первый: мобильный

Это недорогой фундамент из типовых стройматериалов (щебень, гравий) и деревянного бруса, который оптимален для компактных строительных домиков, которые имеют массу до 1500 кг. В этом случае из прочного деревянного бруса создается обвязка по габаритам бытовки, которая засыпается доверху слоем гравия или щебня. Такой фундамент собирается за 1-2 часа, обеспечивает надежную защиту от влажности и холода, а при необходимости, легко демонтируется и снова устанавливается на новом месте базирования бытовки.

Вариант второй: свайный

Еще один несложный фундамент, дающий временную защиту бытовке, который быстро возводится и легко демонтируется при необходимости. В этом случае в землю вбиваются (или заливаются) короткие бетонные сваи, по углам домика и под стенками конструкции. Количество свай определяется размерами бытовки. При желании на сваи можно уложить сначала каркас из деревянного бруса.

Вариант третий: основательный

Этот вариант – тоже, по сути, временный и рассчитан на установку тяжелых бытовок, блок-контейнеров и модульных домиков с массой свыше 1500 кг. Для фундамента используются фундаментные блоки или бетонные плиты, которые устанавливаются на бетонированной площадке.

Вариант четвертый: капитальный

Этот фундамент рассчитан на бытовку для частной дачи. Если вы планируете в течение года поменять ее на капитальный домик, серьезную защиту строить не обязательно (достаточно мобильного фундамента). Если же стройка не планируется – бытовку следует защитить так, чтобы она смогла простоять не менее 3-7 лет. Для этого необходим, как минимум, простой и бюджетный ленточный фундамент. Он углубляется в землю на 20-30 см (траншея) и наращивается вверх на 30-40 см (деревянная отмостка).

Если вам в Москве и Подмосковье необходимы строительные бытовки, блок-контейнеры или модульные дома для оборудования дачного участка или дачи, обратитесь в компанию «Универсал 36», и мы подберем для вас оптимальное временное жилье или рабочий домик в соответствии с вашими финансовыми возможностями и техническими требованиями.