домик-бытовка

Поскольку домик-бытовка универсален и прекрасно адаптируется как под строительные, складские, технические и дачные потребности, он пользуется большой популярностью. Особую ценность представляют его надежность, защищенность, утепление, возможность установки окон и инженерных коммуникаций. В нем даже предусмотрены «гнезда» под прокладку канализации и водопровода.

Вы установили домик на даче и решили приспособить его под сезонное проживание? Тогда водопровод в нем должен быть по умолчанию! Остается его только провести внутрь блок-контейнера, и как это сделать – мы расскажем ниже.

Дачное использование домика-бытовки

В «дачном» исполнении бытовка очень практична и универсальна. Ее приспосабливают под хранение инвентаря, сарай-гараж, защищенное помещение под хранение готового урожая и т.д. Однако самое популярное исполнение – жилой домик, где летом можно переночевать и даже жить неделями при теплой и солнечной погоде.

Такая конструкция не требует особых усилий: в отличие от дачного дома, который надо строить, утеплять, герметизировать, ставить кровлю и благоустраивать, бытовка не требует сложного фундамента, строительства, оборудования и серьезных затрат времени и денег. Это готовый для жизни бокс со всеми удобствами. Просто привезли, соорудили ровную и слегка утепленную площадку, установили бытовку – и готово к эксплуатации!

Одна проблема – в домике-бытовке нет воды, и вам приходится постоянно ходить к удаленному колодцу с ведром, что явно некомфортно. Особенно ночью или в дождь. Проблема требует решения, и она, как ни странно, достаточно проста – водопровод в бытовке организовать не сложно, так как обычно ее конструкция предусматривает эту возможность.

Строим водопровод в бытовке

Если возле вашего дачного участка проведено стационарное водоснабжение, или выкопан колодец, откуда вода подается на участок под действием погружного скважинного насоса – это очень практично. Существует некоторая разница в уровне давления (автономный насос постоянное давление не поддерживает), и в нем и заключается разница при прокладке водопроводной сети.

Стационарное водоснабжение фактически решает ситуацию просто – достаточно врезать трубу в систему, провести ее в домик и снабдить запорной фурнитурой. Все, водопровод готов!

С автономной системой придется повозиться. Так как требуемого давления в системе нет, его необходимо создать. Для этого на крыше домика-бытовки устанавливается водяной резервуар, куда насос будет накачивать воду. Для этого следует подготовить и тщательно загерметизировать крышу бокса и выбрать бак, который соответствует несущей способности домика.

Теперь достаточно опустить вниз трубы от бака и «завести» их в нужном месте в бытовку, просверлив соответствующие отверстия. После того как трубы будут проведены в домик, эти отверстия также герметизируются (используйте цемент или герметики).

Далее следует внутренняя разводка металлопластиковых труб к месту, где будет установлена раковина с водостоком (оптимально входные отверстия сверлить максимально близко к этой точке). На сгонах устанавливаете запорные краны, а сток раковины тщательно герметизируете и выводите в сточную канализацию. Вот и все трудности!

При выборе домика-бытовки, обратите внимание, что в некоторых моделях боксов заранее предусмотрены монтажные отверстия под проводку водопровода и предусмотрена установка раковины. В такой бытовке провести водоснабжение можно в течение нескольких часов с минимальным разрушением стенок.

Обратите внимание: бак необходимо выбирать нержавеющий с нижним вентилем для слива осадка. Его объем зависит от количества людей, которые постоянно появляются, или живут на даче. Водопроводные трубы – лучше металлопласт с надежной антикоррозионной оплеткой, не подверженной химическому и биологическому разрушению, а краны можно выбрать на собственный вкус.

Если вы ищете домик-бытовку, который можно установить на дачном участке и обеспечить в нем все необходимые условия для комфортного проживания, обратите внимание на продукцию компании «Универсал 36» в Москве, которая занимается выпуском качественных и полностью готовых для проживания боксов по очень привлекательной стоимости!