защита от коррозии

Прочная и надежная бытовка из металла используется в разных целях. Однако независимо от вида каркаса (нержавейка, железо, медь и др.) такая конструкция подвержена коррозии. Поэтому для продления срока службы бытовки, важно ограничить попадание на ее поверхность газов и жидкостей из внешней среды. В зависимости от принципа действия различаются следующие методы защиты металлической бытовки от коррозии.

Правильная установка

Близкое расположение грунтовых вод и неспособность почвы быстро впитывать влагу – главные причины подтапливания металлической конструкции. Поэтому предупредить появление коррозии можно на этапе установки бытовки. Для этого она размещается на специальном возвышении, установленном по уровню.

Грунтование с последующим нанесением эмали

Перед грунтованием бытовку следует подготовить: стены очищаются от загрязнений и высушиваются. Сама грунтовка наносится дважды, где первый слой должен полностью высохнуть, а уже потом проводить повторное нанесение. Применение грунтовки дает ряд преимуществ:

  • заполняет все углубления на металлической поверхности;
  • содержание пластификатора делает каркас бытовки твердым и прочным;
  • обеспечивает хорошее сцепление поверхности с эмалью.

Эмалирование – доступный и простой способ защиты металлоконструкции от коррозии. Лакокрасочное покрытие наносится плотным толстым слоем. Глянцевая текстура покрытия препятствует задержанию влаги.

Полимерное покрытие

Бытовка оббивается рулонным металлом, покрытым защитным влагоотталкивающим полимерным слоем. В камере для полимеризации на него наносится специальный состав жидкой или порошкообразной консистенции – полимеры (полиэстер, пластизоль, ПВДФ), пигменты и другие компоненты.

Оцинковка

Защита от коррозии с помощью оцинковки действует на протяжении нескольких десятилетий. В зависимости от способа нанесения цинка различаются горячая (металл опускается в сосуд с горячим цинком, где полностью покрывается такой оболочкой) и холодная (наносится жидкий цинк) оцинковки.

После обработки бытовки одним из предложенных способов защиты она нуждается в периодическом осмотре. Профилактические работы включают мойку горячей водой до 60˚С, тщательную сушку, аккуратное удаление проступившей ржавчины шлифовальной бумагой.

В нашей производственной компании «Универсал 36» вы можете приобрести качественные металлические бытовки и модульные здания, обработанные качественным и долговечным антикоррозийным покрытием!